久々ピンチ!あと一週間あるのに食費残金が800円!どう乗り越える?

ご訪問ありがとうございます!さきぬまぁです!

今月は食費を12,000円で設定しました。(夫婦2人暮らしです)しかし!1月25日現在、食費は857円しか残ってません。(笑)

予定では2,000円ぐらい残ってて、今週土曜日に翌週1週間分のまとめ買いをしようと思ってたんやけどな~。800円て。(笑)

スポンサーリンク
レクタングル大広告

何故こんなに計画が狂ったか?

毎月ここまでギリギリになることは無いんですが、今月は何故ギリギリなのか。

支出をきちんと把握して分析することが大切だと思うので、考えてみます。

①調味料類をたくさん買ったから

一番の要因はこれだろうな・・

今月は調味料類だけで約1,000円は使ってます。

  • 業務用マヨネーズ・・318円(税込み)
  • 和風だし1kg・・579円(税込み)
  • ごま油・・199円(税込み)


(マヨネーズ、もう既に半分以下)

マヨネーズとごま油ぐらいなら問題無いけど、和風だしで約600円だからな~。

600円あれば野菜めちゃめちゃ買えるのにな~。

和風だしは出番多めだし絶対欲しかったし仕方ないとして。

ごま油は来月でも良かったかな~。たった200円だけど、200円あれば野菜買えますからね。(どんだけ野菜好きなん)

②お米が高かった

2つ目に考えられる要因が、お米

我が家は毎月5kgのお米を2回購入しています。

転職前は夫が社食だったのもあり1ヶ月5kgで持ってたんですが、お弁当になってからは10kgになりました。

あと、最近わたしが異常にお米を食べるせいで米の消費量がハンパないのです。

遠いけど安いのは業務スーパー

で、お米は業務スーパーが安いんですが、自転車で25分ぐらいはかかります。(笑)

今月1回目に業務スーパーで買ったお米の価格は税込みで5kg1,166円でした。

しかし、2回目は業務スーパーに行けなかったのです。。車が無いと気軽に買い物に行けないですからね・・。

仕方なく徒歩5分の距離にあるスーパーで購入。税込みで1,576円。400円も違います。

そう、400円あれば野菜がめちゃめちゃ買えるんです。(笑)

10kgの方がお得なのか?

となると、5kgを2回より、10kgのお米を買った方がお得なのかな。

調べてみると業務スーパーで10kg2,000円ぐらいで買っている方もいらっしゃるようでした。今度業務スーパー行く時確認してみよう。

これだけ安いと品質が気になるところですが、、今のところ「くそまずい!」っていうお米に出会ったことは無いです、多分。(笑)

ひと月のお米消費量は?

先に述べたように、うちは夫婦2人で1ヶ月に10kgのお米を消費してますが、他のご家庭はどうなんだろう?

気になったので知恵袋で軽く調べてみました。

家族構成や生活サイクルによってかなり違いはありそうですが、小学生ぐらいのお子さんを持つ3人家族のご家庭で10kgが多い印象でした。

子どもがもう少し大きくなったりすると15kgぐらいの方が多かったです。

パンやパスタを主食にしてる方も結構いらっしゃるようですね!

あと1週間を800円で乗り越えるには?

今家にある野菜・・・


じゃがいもとにんじんがある!カレールーもある!

ということで、週末は玉ねぎと豚肉でも買ってカレーにしよう。(笑)

これで水曜日までは持ちそうです!(笑)

今月は、欲に負けてごま油を買ってしまったのと、面倒くささが勝って業務スーパーに行けなかったこと・・これで約600円も変わった。ドケチな考えだけど、600円って大きい!

でも、食費を節約しすぎるのは良くないって言いますしね!

何が言いたかったかというと、、

計画性を持って購入するということ。
支出項目を把握して、何故食費が高くなったかをしっかりと分析すること!

これが大切なことだと感じます^^

では!読んでいただきありがとうございました◎

関連記事⇒「節約生活って楽しい!」貧乏主婦のわたしがそう思える理由

スポンサーリンク
レクタングル大広告
レクタングル大広告